/ Глава Петрозаводского городского округа встретилась со студентами РАНХиГС

Глава Петрозаводского городского округа встретилась со студентами РАНХиГС

Глава Петрозаводского городского округа встретилась со студентами РАНХиГС

Встречи и общение студентов Карельского филиала Президентской академии с Главой Петрозаводска Ириной Мирошник позволяют обсудить инициативы молодежи и их видение направлений развития города.

Глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник провела 5 февраля ставшую уже традиционной встречу со студентами очной формы обучения Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Заявленный формат - активная дискуссия по вопросам развития города, его благоустройства, роли студенчества в городских событиях и процессах.

Обращаясь к студентам Академии, Ирина Мирошник подчеркнула, что основная задача муниципальной власти - создать комфортные и безопасные условия для горожан: это базовые составляющие городской среды, которые должны развиваться в ногу со временем и охватывать всю территорию города. Как вы знаете, - отметила Глава города, в апреле 2019 года Петрозаводск стал одним из пилотных городов по реализации проекта "Умный город". Он затрагивает ключевые направления развития городской инфраструктуры и городского хозяйства. Отдельные мероприятия уже реализованы. Цифровая платформа "Активный гражданин", мобильное приложение "Умный транспорт", проект для туристов "Карта гостя Петрозаводска" уже работают. Ирина Мирошник рассказала и о взаимодействии Администрации Петрозаводска с вузами республики, в том числе с РАНХиГС, со студенческим сообществом учебных заведений, инициативы и проекты которого имеют большое социальное значение.

Вопросы студентов включали большой спектр направлений городской жизни: благоустройство городских территорий, транспортная инфраструктура и сохранение троллейбусов на маршрутах Петрозаводска, сотрудничество с городами-побратимами, организация новых приютов для животных и транспортировка в городе безнадзорных животных, строительство крытых катков, установка светофоров и в целом проблемы безопасности дорожного движения, перспективы создания условий для развития автоспорта, качество работы водителей маршрутных такси, популяризация в городе культурно-национальных особенностей Карелии, поддержка администрацией Петрозаводска молодежных общественных организаций, освещение отдаленных районов города и их благоустройство.

Общение получилось информативным, заинтересованным. Ирина Мирошник пообещала продолжать практику такого формата взаимодействия и обязательно учесть поступившие от студенчества идеи, а также пожелала участникам встречи успехов в учебе, которая поможет выпускникам стать частью современных управленческих команд.

Дата: 05.02.2020 15:22:00

185002, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Чапаева, д. 6 А, каб. 307