/ День студента в Росреестре

День студента в Росреестре

День студента в Росреестре

29 ноября 2019 года студенты 1 курса, очной формы обучения, специальности «Юриспруденция» Карельского филиала РАНХиГС, приняли участие в «Дне студента в Управлении Росреестра по Республике Карелия». Программа данного мероприятия была насыщенной и разнообразной.

С докладом о возможности трудоустройства в Управление Росреестра выступила зам. начальника отдела государственной службы и кадров, по защите государственной тайны и мобилизационной подготовки Управления Росреестра – Ирина Александровна Попова. Она очень подробно остановилась на этапах конкурсного отбора, дала ценные рекомендации по подготовке документов и прохождению тестирования и собеседования, рассказала о возможностях и преимуществах включения в кадровый резерв.

Ведущий специалист-эксперт отдела государственной регистрации недвижимости Управления, Ольга Владимировна Ракутина, рассказала студентам о регистрации прав на имущество по экстерриториальному принципу, как современной форме, способной значительно сэкономить время на оформление документов, особенно, когда объекты собственности находятся в другом регионе.

Ольга Анатольевна Калашникова, начальник отдела организации и предоставления государственных и муниципальных услуг ГБУ РК «МФЦ Республики Карелия» поделилась со студентами информацией о сроках и правилах приема документов для получения услуг Росреестра.

Ведущий специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра Наталья Петровна Романовская, представила очень интересный доклад на тему «Ничьей земли не бывает», о последствиях самовольного занятия земельных участков и ответственности за эти действия.

Большой интерес у студентов вызвало выступление начальника отдела ведения ЕГРН Управления Любови Евгеньевны Колпаковой по вопросам цифровизации и централизации архива. Любовь Евгеньевна особо подчеркнула возможность для студентов пройти практику в ее отделе по оцифровке архива Росреестра.

Завершился День Студента в Управлении Росреестра выступлением начальника отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценке недвижимости, геодезии и картографии, Юлии Васильевны Шляминой. Тема её выступления: «Кадастровая оценка в Карелии». Юлия Васильевна подробно рассказала о тех изменениях, которые произошли в оценке кадастровой стоимости объектов в связи с принятием в 2016 году ФЗ № 237 «О государственной кадастровой оценке». Она с удовольствием ответила на вопросы студентов, в частности, о перспективах использования в работе Управления программы «3D-кадастр».

Участие наших студентов в данном мероприятии было организовано силами двух кафедр Карельского филиала РАНХиГС – кафедры государственного права (и.о. зав.каф. - Максимов А.А., к.ю.н., доцент) и кафедры теории и истории государства и права (зав.каф. – Злоказова Е.И., к. полит. н., доцент).

Хотелось бы выразить благодарность Управлению Росреестра по Республике Карелия и лично Ольге Борисовне Шипняговой за приглашение принять участие в Дне студента. Надеемся, что наши юристы-первокурсники узнали для себя много нового и полезного и смогут использовать полученные знания в своей учебе!

Е.И.Злоказова, зав.каф. теории и истории государства и права Карельского филиала РАНХиГС

Дата: 29.11.2019 15:30:00

185002, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Чапаева, д. 6 А, каб. 307