/ Зав. кафедрой РАНХиГС Виктор Богданов принял участие в заседании консультативного совета при ЗС РК

2019

26 ноября, с участием спикера карельского парламента Элиссана Шандаловича прошло первое заседание консультативного совета при Законодательном Собрании Карелии. В состав совета вошли известные далеко за пределами Карелии люди: Николай Макаров, Евгения Медведева, Валерий Шлямин, Николай Черненко, Михаил Гольденберг, Александр Климчук, Виктор Богданов, Александр Иванов и Ирина Кувшинова. Элиссан Шандалович поблагодарил собравшихся за то, что они согласились принять участие в консультативном совете: – Для нас это очень ценно, поскольку вы – люди с богатым опытом, неравнодушные, профессионалы высочайшего уровня. Главным ориентиром в работе представительного органа власти всегда должно быть мнение людей о том, насколько ситуация отвечает общественным ожиданиям, что требуется скорректировать. Поэтому с помощью консультативного совета мы будем искать наиболее эффективные механизмы развития республики, чтобы реализовать главную задачу – повысить качество жизни ее жителей.

Председатель консультационного совета, заведующий кафедрой государственного регионального управления Карельского филиала РАНХиГС Виктор Богданов видит задачу нового органа в том, чтобы проекты законов и нормативных актов проходили общественное обсуждение: – Только совместными усилиями мы можем создать прочную правовую базу деятельности и жизни на территории нашей республики. Доктор экономических наук, советник ректората ПетрГУ Валерий Шлямин считает, что на всех уровнях нужно доказывать уникальность Карелии перед федеральными властями: – Впереди непростые времена и республике необходимо доказывать индивидуальность. Но ее нужно подкреплять не заклинаниями, а весомыми аргументами, доказывая всем заинтересованным партнером, что Карелия комфортна для предпринимательства, для культурных и научных обменов. Это территория, где бережно хранятся культурные традиции русского и финно-угорского севера. Об этом всегда необходимо помнить и учитывать. На первом заседании совета обсуждали формирование бюджета следующего года и развитие системы здравоохранения. Следующее заседание консультативного совета запланировано на март 2020 года.

(Материал и фото газеты «Карелия», № 57, 2019 г.)

Дата: 29.11.2019 15:28:00

185002, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Чапаева, д. 6 А, каб. 307