/ Международный день учителя французского языка в Карельском филиале РАНХиГС

Международный день учителя французского языка в Карельском филиале РАНХиГС

Международный день учителя французского языка в Карельском филиале РАНХиГС

28 ноября 2019 года мир впервые отмечает Международный день учителей французского языка. Он появился в календаре по инициативе президента Французской Республики Эмманюэля Макрона, которая была поддержана Международной федерацией учителей французского языка (FIPF) и одобрена Министерством Европы и иностранных дел. Целью праздника является подчеркнуть значимость и престиж профессии, ведь именно учителя французского как иностранного играют одну из ключевых ролей в продвижении языка Гюго и Мольера, популяризации французской культуры и франкоязычных стран. Во всем мире в этот день проводятся самые разные мероприятия: снимаются видеоролики о любимых педагогах, выпускаются журналы, организуются фестивали и конкурсы, встречи с франкофонами и много других интересных мероприятий.

Преподаватель Карельского филиала РАНХиГС Екатерина Васильева вместе со своими студентами, изучающими французский в качестве первого и второго иностранного, провела открытое занятие для студентов 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», которое было посвящено достижениям современной Франции в науке, технике, культуре. С особым интересом студенты слушали рассказ о Заморских территориях Франции, то есть территориях, преимущественно островах, за исключением континентальной Гвианы, принадлежащих Франции, но удаленных от ее основной европейской территории.

Анна Баженова и Валерия Мороз, студентки 2 курса направления подготовки «Юриспруденция», украсили встречу чтением стихов великих французских поэтов Пьера де Ронсара и Поля Верлена.

Елизавета Ераскова и Валерия Копейко, студентки 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», провели занимательную викторину о Франции.

Затем вместе с Ксенией Дубровиной, студенткой 3 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», студенты-франкофоны организовали мастер-класс по французскому языку для начинающих на тему «Знакомство».

Открытое занятие прошло в позитивной тональности. Студенты по-новому взглянули на Францию и французский язык, которые стали для них чуть ближе.

Дата: 28.11.2019 15:33:00

185002, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Чапаева, д. 6 А, каб. 307