2019

1-2 октября партнеры проекта SpeakBusiness (KA4049) встретились в Петрозаводске для участия в международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты социально-экономического развития муниципальных образований», в которой приняли участие представители органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, образовательных и научных учреждений, учреждений культуры Республики Карелия, а также эксперты Университета Восточной Финляндии (Йоэнсуу, Куопио), Университета Оулу (Финляндия). На пленарном заседании перед участниками выступили с докладами Ольга Палкина, начальник Управления Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия ("Меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей (малых форм хозяйствования) в Республике Карелия"), Дарья Вилаева, ведущий специалист Министерства национальной и региональной политики РК ("Развитие территорий посредством реализации проектов инициативного бюджетирования"), Татьяна Сачук, зав. кафедрой экономики и финансов Карельского филиала РАНХиГС ("Возможности развития муниципальных образований посредством приграничного сотрудничества"), Варвара Лебедева, заместитель Министра культуры РК ("Национальный проект "Культура": региональный аспект"). По завершении пленарной части в РАНХиГС были проведены три секционных заседания, по направлениям "Экономической развитие муниципальных образований", "Культурное наследие территории: ресурсы и потенциалы", "приграничное сотрудничество муниципальных образований".

Эксперты проекта из Университета Восточной Финляндии и Института управления Финляндии также приняли участие в экспертном совете конкурса «Лидеры Карелии-2019».

Темы проектов участников финального конкурса «Лидеры Карелии-2019» включали в себя:

• Развитие сетей связи для отдаленных и труднодоступных районов Республики Карелия (на примере села Реболы);
  • Каменный карьер - комфортная среда для людей. Рукотворная красота предков для современников;
  • Совершенствование сбора и транспортировки твердых бытовых отходов в Республике Карелия;
  • Создание «Центра культуры и ремесел» на базе Государственного бюджетного стационарного учреждения социальной защиты Республики Казахстан «Психоневрологический интернат« Черемушки»
  • Мастерская прошлого, организация профессиональной мастерской по изготовлению и ремонту кантеле.

2 октября в Карельском филиале РАНХиГС прошла рабочая встреча российских и финских партнеров по проекту, где партнеры обсудили дальнейшие планы и мероприятия, в том числе запуск учебных курсов по обе стороны границы, завершение исследований и организацию учебных поездок / стажировок для проекта. участников.

Дата: 02.10.2019 16:35:00

185002, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Чапаева, д. 6 А, каб. 307