/ Карельский филиал РАНХиГС на Съезде преподавателей французского языка высшей школы

2019

С 7 по 10 октября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова проходил юбилейный XV Съезд преподавателей французского языка (Assises Universitaires du Français). Начиная с 2004 года, мероприятие проводится под эгидой посольства Франции в Москве, Французского института в России и агентства КампюсФранс в сотрудничестве с ведущими вузами Российской Федерации. В этом году по поручению ректора Московского университета академика В.А. Садовничего организатором съезда стала Высшая школа перевода (факультет) МГУ.

Официальная церемония открытия состоялась 7 октября. В ней приняли участие проректор – начальник Управления международного сотрудничества Ю.А. Мазей, Чрезвычайный и полномочный посол Французской Республики в Российской Федерации госпожа Сильви Берманн (Sylvie Bermann), президент Российской академии образования, декан факультета психологии МГУ Ю.П. Зинченко, академик-секретарь Российской академии образования, директор Высшей школы перевода МГУ Н.К. Гарбовский. Почетными гостями также стали директор агентства КампюсФранс госпожа Беатрис Хайят (Béatrice Khayat) и советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции Фабрис Руссо (Fabrice Rousseau).

Тема юбилейного съезда звучала так: «Оценка в методике преподавания французского языка как иностранного: на пути к эволюции». Участниками мероприятия стали более 250 преподавателей французского языка из сотни вузов нашей страны, французские педагоги-эксперты, а также представители высшей школы Франции. Впервые помимо высших учебных заведений материковой Франции на форуме был представлен университет Реюньона - первый европейский университет в Индийском океане.

В работе съезда приняла участие заведующий кафедрой иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС Екатерина Васильева. Вместе с доцентом кафедры французского языка МГИМО Надеждой Абакаровой она провела круглый стол на тему «Оценивание как неотъемлемая часть процесса обучения».

Программа съезда включала многочисленные дискуссии, круглые столы и мастер-классы, встречи руководителей международных подразделений вузов. Подобные мероприятия важны для поддержания многоязычия и культурного разнообразия в мире, для развития межкультурной коммуникации и укрепления российско-французских культурных, научных и академических связей.

Дата: 14.10.2019 13:22:00

185002, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Чапаева, д. 6 А, каб. 307