/ Европейский день языков в Карельском филиале РАНХиГС

Европейский день языков в Карельском филиале РАНХиГС

Европейский день языков в Карельском филиале РАНХиГС

Ежегодно 26 сентября отмечается Европейский день языков. Этот день был провозглашён Советом Европы (и поддержан Европейским Союзом) во время Европейского года языков — 06 декабря 2001 года. Основная цель дня – поощрение изучения различных языков как в образовательных учреждениях, так и вне их на протяжении всей жизни.

По традиции, в этот день кафедра иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС организовала интерактивное занятие для студентов первого курса очной формы обучения направления подготовки «Юриспруденция».

Ксения Такшеева и Полина Петрова (ведущие мероприятия) рассказали об истории появления Европейского дня языков; Кирилл Шестак и Никита Марков акцентировали внимание слушателей на интересных фактах об английском языке; Полина Лазарькова и Елизавета Воробьева провели викторину по словосочетаниям, имеющим ссылку на национальную или географическую принадлежность.

В занятии также приняли участие зарубежные гости. Лаура Тотхова (Laura Tóthóva) - студентка из Венгрии и гражданка Словацкой Республики, изучающая русский язык в магистратуре Института филологии Петрозаводского государственного университета, посвятила свою презентацию сравнению венгерского и словацкого языков.

Светлана Горелова, студентка третьего курса очной формы обучения направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», поделилась со студентами незабываемым опытом участия в Летнем кампусе Президентской академии-2019.

Елизавета Ераскова и Валерия Копейко (2 курс, «Государственное и муниципальное управление») и Анна Баженова и Валерия Мороз (2 курс, «Юриспруденция») представили язык Мольера сопроводив выступление трогательным чтением стихотворения Ива Дютея «Родной язык» (La langue de chez nous), проникнутого любовью к французскому. Презентацию студенток дополнило прекрасное выступление студента из Китая Ван Юшейна (王宇昇), который учится на 4 курсе Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова. Он сыграл на флейте отрывок из Концертино для флейты французского композитора Сесиль Шаминад.

Екатерина Кобко и Марина Бахлаева, студентки 2 курса кафедры германской филологии и скандинавистики Петрозаводского государственного университета, провели мастер-класс по шведскому языку.

Александр Петров, Артемий Кузнецов, Евгения Солдак и Кристина Ларькина, студенты 4 курса кафедры немецкого и французского языков Института иностранных языков Петрозаводского государственного университета, поделились опытом изучения немецкого языка.

Приглашенные гости подчеркнули важность изучения иностранных языков с целью повышения уровня межкультурного и межъязыкового взаимопонимания и своим личным примером показали, что совершенное владение иноязычной коммуникативной компетенцией дает каждому много преимуществ.

ФОТОГАЛЕРЕЯ >>>

Дата: 27.09.2019 15:59:00