/ Проект «Открытый лекторий» продолжает работу

Проект «Открытый лекторий» продолжает работу

Проект «Открытый лекторий» продолжает работу

Программа высшего образования «Иностранный язык» охватывает различные аспекты: грамматический и лексический строй языка, умение работать с документацией, понимание текстов, а также страноведение.

Для освоения раздела «Страноведение» преподаватели кафедры иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС испульзуют различные инструменты. Одним из таких инструментов являются встречи-лекции или встречи-беседы с носителями языка. В рамках проекта «Открытый лекторий» кафедра иностранных языков инициировала в этом году рубрику «Вокруг света». Преподаватели и сотрудники Карельского филиала РАНХиГС рассказывают студентам о культуре, традициях и реалиях той или иной страны на языке этой страны. Так например, с большим успехом прошла в сентябре лекция о возможностях изучения немецкого языка в Германии, которую подготовила к.п.н., доцент кафедры иностранных языков М.Н.Горанская.

26 ноября с лекцией на английском языке выступил к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков В.О.Павлов. Тема лекции «Города-побратимы Петрозаводска» вызвала большой интерес у студентов направления «Экономика» заочной формы обучения. Лекция началась с объяснения термина «города-побратимы» в русском языке и “sister-cities” на английском языке. В ходе лекции Вадим Олегович не раз приводил примеры формирования английского языка.

Для многих стало открытием, что инициатива поиска города-побратима для Дулута (штат Миннесота, США) исходила из самого города Дулут. Поиски осуществлялись исходя из следующих критериев:

- город должен находиться на берегу озера (как и Дулут);
- схожие климатические условия;
- город должен быть небольшим по количеству жителей.

В результате были отобраны два города: Иркутск и Петрозаводск. Решающим фактором в пользу Петрозаводска послужил тот факт, что в Петрозаводске проживают люди, для которых английский – родной язык. Это потомки американских финнов, которые иммигрировали в начале 30-х годов прошлого столетия в советскую Россию, чтобы строить «новый социалистический рай».

Языковой, исторический, географический, культурологический ракурс – всё нашло отражение в лекции, которая сопровождалась показом слайдов, где запечатлены моменты пребывания карельских чиновников, преподавателей и студентов в городе Дулуте и, с другой стороны, американских представителей в Петрозаводске.

Подобные мероприятия расширяют кругозор студентов, повышают уровень владения иностранным языком. Кафедра иностранных языков включила в план работы еще несколько подобных лекций, которые состоятся в течение учебного года.

Дата: 27.11.2018 12:39:00

185002, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Чапаева, д. 6 А, каб. 307