/ Использование информационно-коммуникационных технологии при изучении французского языка

2018

27 октября 2018 года Наталья Степанова, ведущий специалист Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий, провела мастер-класс по использованию информационно-коммуникационных технологий при изучении французского языка для студентов 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление», на котором она представила сайты, предназначенные для изучения французского на начальном уровне, а также объяснила, как ими пользоваться.

Также ею был проведен тренинг, в ходе которого его участники познакомились с различными приемами эффективного овладения французским языком. Работая за компьютерами, студенты выполнили упражнения по овладению всеми аспектами языка и иноязычной речевой деятельности. Они с азартом тренировались произносить популярные французские скороговорки, спрягать глаголы I группы в настоящем времени изъявительного наклонения, образовывать женский род прилагательных, составлять мини-диалоги на тему «Знакомство», рассказывать о себе. Особый интерес вызвали задания по страноведению, при выполнении которых студенты познакомились с картой Франции, ее национальными символами и героями.

Умелая подача материала, игровые приемы, аудио и видеосопровождение мастер-класса, позитивная психологическая атмосфера стимулировали познавательную активность студентов и способствовали интенсивному и легкому освоению информационно-коммуникационных технологий, предназначенных для изучения французского языка на начальном этапе.

По завершении мастер-класса Наталья Степанова вручила дипломы победителям ежегодной интернет-олимпиады по французскому языку, в которой принимают участие студенты со всей России. Она проходила с 8 по 16 октября 2018 года и была посвящена теме «Спорт». В этот раз в лингвострановедческом конкурсе участвовали 14 человек от Карельского филиала РАНХиГС, среди них студентки 1 курса – Баженова Анна и Копейко Валерия, студентки 3 курса – Гавриш Арина, Ветрова Виктория, Журавлёва Екатерина, Калачёва Ксения, Красная Анастасия, а также студентка 4 курса – Русанова Алёна. Похвальные отзывы первой степени заслужили студентки 4 курса - Каминская Карина, Рускуль Вероника и студентка 1 курса – Ераскова Елизавета. Похвальные отзывы второй степени были вручены Егорчевой Елизавете (2 курс), Мороз Валерии (1 курс), Окольничниковой Алёне (3 курс).

Музыкальным подарком для всех участников мастер-класса Натальи Степановой стало выступление студентов 2 курса Екатерины Мартыновой и Дмитрия Окуня, которые исполнили песню одного из самых популярных французских авторов-исполнителей Жана-Жака Гольдмана под названием Comme toi.

Карельский филиал РАНХиГС благодарит Наталью Степанову за проведенный мастер-класс. Подобные встречи не только углубляют знания, расширяют кругозор, но и создают интеллектуальную, творческую, созидательную среду, объединяющую  студентов и преподавателей.

ФОТОАРХИВ >>>

Дата: 29.10.2018 15:05:00