/ К 80-летию Э.С.Тайбаковой

К 80-летию Э.С.Тайбаковой

К 80-летию Э.С.Тайбаковой

Элла Сергеевна Тайбакова родилась в 1938 году в Архангельске. После окончания Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова три года работала в качестве преподавателя в Узбекистане. Затем на конкурсной основе поступила в Петрозаводский государственный университет, где проработала несколько лет.

Элла Сергеевна не раз посещала Соединенные Штаты Америки, где обучалась на языковых курсах, а затем преподавала русский язык и работала переводчиком. С большой теплотой отзывалась она об американцах, с которыми ей довелось встречаться.

В 1995 году началась карьера Э.С.Тайбаковой в Карельском филиале РАНХиГС (на тот момент Карельский филиал СЗАГС) в качестве заведующего кафедрой иностранных языков. Элла Сергеевна инициировала разнообразные виды внеаудиторной деятельности: с большим успехом проходят олимпиады по английскому языку, постоянно обновляется экспозиция уголка “Polyglot”, налажены тесные контакты с Национальной библиотекой Республики Карелия. Особой популярностью среди студентов и преподавателей пользовались вечера иностранных языков, которые позволяли студентам раскрывать не только языковые, но и артистические способности. Много лет Элла Сергеевна являлась руководителем секции на иностранных языках ежегодной международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Управление: история, наука, культура».

Э.С. Тайбакова является автором более десятка статей и учебно-методических пособий, среди которых особо хочется отметить “Take Time To Read”, которое и по сей день служит настольной книгой для студентов очной и заочной формы обучения.

Э.С.Тайбакова неоднократно награждалась грамотами и медалями за высокие достижения в педагогической деятельности, в том числе и Министерством образования Республики Карелия.

К 80-летию Э.С.Тайбаковой была приурочена экспозиция, открытие которой состоялось 22 октября 2018 года в фойе Карельского филиала РАНХиГС. Много теплых слов об Элле Сергеевне услышали студенты от директора филиала Р.Р.Пивненко, коллег, друзей и родственников. Все выступающие отмечали большую эрудицию, преданность работе и готовность к помощи и дальнейшему развитию.

Память об Э.С.Тайбаковой останется с нами навсегда.

Дата: 24.10.2018 13:49:00

185002, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Чапаева, д. 6 А, каб. 307