/ Студенты из Норвегии на занятии по английскому языку в Карельском филиале РАНХиГС

2018

19 октября 2018 года занятие по английскому языку у студентов 2 курса направления «Государственная и муниципальная служба» прошло с участием гостей из Норвегии. Йоханна Фурнес (Johanna Furnes), Трим Эрик Лунде Арнесен (Trym Erik Lunde Arnesen) и Амалия Ховд (Amalie Hovd) изучают русский язык в Институте филологии Петрозаводского государственного университета. Им было интересно познакомиться региональным центром подготовки управленческих кадров Республики Карелия - Карельским филиалом РАНХиГС и посмотреть, как у нас проходят занятия по иностранному языку.

Первые минуты встречи были посвящены знакомству. Норвежские студенты рассказали, что они учатся в Университете Осло, где с большим интересом изучают русский язык. По словам иностранных гостей, знание русского значительно повышает их шансы на рынке труда в Норвегии.

Поскольку тема занятия была обозначена как «Секрет успешного овладения иностранным языком», то сначала студенты приняли участие в обсуждении наиболее эффективных, на их взгляд, способах изучения языков. Все пришли к общему выводу, что важно систематически и усердно заниматься, много слушать иностранную речь и получать удовольствие от того, чем занимаешься.

Затем, разбившись на группы, студенты, используя модальные глаголы, должны были составить рекомендации друг другу по продуктивному изучению иностранных языков. При этом наши студенты выполняли задание на английском языке, а норвежские студенты – на русском. Советов было сформулировано много, но чаще всего студенты подчеркивали необходимость максимально окружить себя иностранным языком с помощью книг, музыки, фильмов, а главное – живого общения с носителями языка, чтобы получить желаемый результат.

В конце занятия в качестве подарка норвежские студенты показали нам живописное видео о красотах Норвегии, а Руслан Рыбачук прочитал прекрасное стихотворение Сергея Есенина о любви «Ты меня не любишь, не жалеешь».

Студенты двух стран активно взаимодействовали друг с другом на протяжении всей встречи. Занятие прошло в теплой, дружеской обстановке и воодушевило всех на продолжение работы по изучению иностранных языков.

ФОТОАРХИВ >>>

Дата: 23.10.2018 09:24:00