/ Вышел в свет новый Державинский сборник

Вышел в свет новый Державинский сборник

Вышел в свет новый Державинский сборник

Новый Державинский сборник издан Карельским филиалом РАНХиГС. Его презентация состоялась 5 октября в рамках XIX Державинских чтений - просветительского проекта, реализуемого Академией совместно с Национальным музеем РК с 2000 г. В сборнике опубликованы научные статьи ученых, преподавателей вузов, работников архивов и музеев, связанные с государственной деятельностью Державина и его поэтическим наследием. Данный сборник - шестой, первый выпуск был издан Карельским филиалом Академии в 2004 г.

Державинские чтения прошли традиционно: студенты и преподаватели РАНХиГС, сотрудники Национального музея Карелии собрались солнечным утром у памятника Гаврилы Державина в Губернаторском парке. Студенты читали стихи поэта, возлагали цветы к памятнику, а также к памятной доске Державину на современном здании Минэкономразвития Карелии - именно на том месте стоял когда-то дом, в котором жил Державин, будучи правителем Олонецкого наместничества в 1784-85 гг.

В открытии чтений в зале Благородного собрания приняли участие заместитель министра культуры Карелии Варвара Лебедева, начальник Управления образования Администрации Петрозаводска Светлана Пахомова. С интересными научными и научно-популярными докладами и сообщениями выступили директор Национального музея Михаил Гольденберг, профессор ПетрГУ Александр Пашков, главный архивист НА РК Мадина Каюмова, руководитель КРОО "Осударева дорога" Юрий Русанов. Для студентов Академии, а также Петрозаводского техникума городского хозяйства, которые были участниками чтений, сотрудниками музея были проведены экскурсии по выставкам.

Карельский филиал РАНХиГС благодарит всех, кто принимал участие в организации интересного и важного события - Державинских чтений, благодаря которым, во многом, Петрозаводск занял достойное место на карте современного державиноведения.

Дата: 08.10.2018 08:38:00

185002, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Чапаева, д. 6 А, каб. 307