/ Проведены курсы по межнациональным отношениям

Проведены курсы по межнациональным отношениям

Проведены курсы по межнациональным отношениям

С 10 по 28 сентября Карельским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ проведено обучение государственных и муниципальных служащих, сотрудников государственных и муниципальных учреждений и представителей некоммерческих организаций по программе «Государственная политика Российской Федерации в области межэтнических, межконфессиональных отношений и профилактики экстремизма». Обучение включало дистанционный и очный модули, количество участников программы – 34 чел.

В качестве преподавателей выступили доцент кафедры государственного регионального управления Карельского филиала РАНХиГС, кандидат исторических наук, член Совета при Главе Республики Карелия по межнациональным отношениям Виктор Бирин и заведующий кафедрой государственного регионального управления Карельского филиала РАНХиГС, кандидат исторических наук, член Совета представителей карелов, вепсов и финнов Республики Карелия при Главе Республики Карелия Виктор Богданов.

Группа из представителей организаций Лахденпохского, Олонецкого национального, Муезерского, Кондопожского, Сортавальского муниципальных районов, Костомукшского и Петрозаводского городских округов, сотрудников Министерства внутренних дел по Республике Карелия, Министерства финансов Республики Карелия, Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия, Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, Управления по туризму Республики Карелия, членов некоммерческих организаций «Арт-Шатер», «Ресурсный центр межнационального сотрудничества», «Общество национальной культуры азербайджанцев «Одлар Юрду» изучила основы законодательства в сфере государственной национальной политики, вопросы государственно-конфессиональных отношений, правовые аспекты профилактики экстремизма и национализма, механизмы урегулирования межэтнических конфликтов.

Вниманию слушателей также была представлена информация о социальной и культурной адаптации мигрантов, актуальных вопросах миграционной политики Российской Федерации, поддержке коренных народов, роли некоммерческих организаций в формировании культуры мира и согласия в обществе.

28 сентября директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко и начальник управления национальной политики Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия Александра Ершова вручили слушателям удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Обучение состоялось за счет средств государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина».

Дата: 01.10.2018 15:19:00

185002, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Чапаева, д. 6 А, каб. 307