/ Встреча студентов с ветераном военной авиации Алексеем Дмитриевичем Чаркиным

Встреча студентов с ветераном военной авиации Алексеем Дмитриевичем Чаркиным

Встреча студентов с ветераном военной авиации Алексеем Дмитриевичем Чаркиным

В преддверии Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Карельском филиале РАНХиГС состоялась встреча студентов с ветераном военной авиации Алексеем Дмитриевичем Чаркиным.

Алексей Дмитриевич Чаркин родился в 1925 году в Твери. Когда началась война, Алексею еще не было и 16. Ему хорошо запомнился день первого налета на город вражеской авиации, это было 10 сентября 1941 года. Именно тогда у него зародилось желание подняться в небо наказать фашистов за страдания ни в чем не повинным мирных жителей, на головы которых сыпались бомбы. И эта мечта крепла с каждым днем.

20 ноября 1942 года он поступил в Вольское военное авиационно-техническое училище, которое находилось в Саратовской области. В ходе Сталинградской битвы, сокрушительного разгрома фашистов, капитуляции 6-й армии генерал-фельдмаршала Ф.Паулюса 2 февраля 1943 года были взяты в плен сотни тысяч фашистских офицеров и солдат. Для конвоирования пленных были привлечены и курсанты Вольского военного училища, в том числе Алексей Чаркин. От пленных Алексей и другие курсанты заразились сыпным тифом, болели до мая, а в училище был введен карантин.

С 1947 года Алексей служил авиационным механиком в Качинском авиационном училище летчиков, затем стал летчиком, старшим летчиком, начальником штаба эскадрильи. В 1954 году он уже капитан, командир звена, еще через три года заместитель командира эскадрильи, капитан, командир эскадрильи, майор. В 1964 году Чаркин стал первым заместителем командира истребительного авиаполка, а затем начальником отдела боевой подготовки и боевого применения истребительной авиации 5-й дивизии ПВО уже в звании подполковника.

20 ноября 1975 года он вышел в отставку и сразу же включился в ветеранскую деятельность. В 1987 году Алексей Дмитриевич стал членом Совета ветеранов 5-й дивизии ПВО, а в 2002 году его избрали заместителем председателя Совета КРООВ 5-й дивизии ПВО.
Алексей Дмитриевич рассказал студентам РАНХиГС о наиболее памятных страницах своей жизни, событиях периода Великой Отечественной войны, о своих друзьях и наставниках.

Дата: 06.05.2018 15:07:00

185002, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Чапаева, д. 6 А, каб. 307