/ Высшее образование

Выпускающая кафедра: Конституционного и муниципального права (заведующий Ларичев Александр Алексеевич, к.ю.н., доцент)

Описание образовательной программы:

Образовательная программа  высшего образования подготовки бакалавров, реализуемая Карельским филиалом РАНХиГС по направлению 40.03.01 Юриспруденция профиль Государственное право, представляет собой согласованную в установленном порядке и утвержденную Ученым советом Карельского филиала РАНХиГС систему документов, разработанную кафедрой конституционного и муниципального права с учетом потребностей регионального рынка труда на основе образовательного  стандарта  Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, утвержденного  приказом ректора Академии от 10 августа 2016 г. № 01-4382 и разработанного на основе федерального государственного  образовательного  стандарта  высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата), утвержденного приказом  Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 мая 2010 г. № 464, в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 31 мая 2011 г. № 1975 (зарегистрировано в Минюсте России 21 мая 2010 г., регистрационный номер 17337).

ОП ВО регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника по данному направлению подготовки и включает в себя: учебный план, рабочие программы дисциплин, программы практик, фонд оценочных средств государственной итоговой аттестации и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся, а также обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.

Миссией образовательной программы Государственное право является подготовка бакалавров, способных осуществлять профессиональную юридическую деятельность в сфере государственного и муниципального управления (прежде всего, государственной гражданской и муниципальной службы).

Целями образовательной программы в области обучения является: - освоение объема знаний, требуемого для формирования выпускника в качестве профессионального специалиста в сфере юриспруденции; - формирование универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с образовательным стандартом РАНХиГС  по направлению 40.03.01 «Юриспруденция».

Целями образовательной программы в области воспитания является: - подготовка выпускников, отличающихся креативностью и предприимчивостью, способностью работать в команде, проектировать новые виды деятельности, выступать и реализовывать предложения инновационного характера, ориентируясь на потребности общества и государства; - формирование активной гражданской позиции, общей и управленческой культуры, а также условий по развитию и самодостаточности личности.

Результатом обучения по программе является подготовка юристов, востребованных рынком труда и владеющих набором требуемых универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с профилем «Государственное право».

Выпускник  владеет навыками и умениями в нормотворческой, правоприменительной деятельности в сфере конституционного, муниципального, административного, финансового, избирательного и международного права;  владеет профессиональными навыками в сфере конституционного правосудия, международной и региональной защиты прав человека.

Целевой аудиторией настоящей программы выступают выпускники общеобразовательных школ, средних профессиональных учебных заведений, работники федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления Республики Карелия,  ее жители  и жители соседних регионов - Мурманской, Архангельской и Ленинградской областей, связывающие свою профессиональную деятельность в будущем с работой в органах государственной и муниципальной власти и правоохранительной сфере.

На территории Республики Карелия специалистов с высшим образованием по направлению 40.03.01 «Юриспруденция» готовят несколько учебных заведений. К ним, помимо Карельского филиала РАНХиГС, относится ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет», Северный (г. Петрозаводск) институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Всероссийский государственный университет юстиции» (ВГУЮ, РПА Минюста России). Вместе с тем, специфика образовательных программ в сфере юриспруденции в вышеуказанных учебных заведениях отличается от реализуемой в Карельском филиале РАНХиГС.

Петрозаводский государственный университет готовит юристов общего профиля, в то время как Северный институт ВГУЮ является ведомственным образовательным учреждением, готовящим кадры для системы управления юстицией в Республике Карелия, а также специализируется на подготовке юристов для правоохранительной сферы и сферы обороны и безопасности.

Карельский филиал  РАНХиГС имеет хороший кадровый потенциал и материальную базу для реализации образовательной программы в соответствии со всеми предъявляемыми требованиями.

185002, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Чапаева, д. 6 А, каб. 307

Телефон:+7 8142 33-05-45