Карельский филиал

9.11.2017

9 ноября начинает работу Девятый Молодёжный Экономический Форум

9 ноября начинает работу Девятый Молодёжный Экономический Форум!

Заявки подали на участие более 500 человек из 7 стран и 15 городов мира! Общее количество участников ожидается около 1000 человек.

За 8 лет проведения молодёжного экономического форума участие приняли более 4000 молодых ученых из 16 стран мира, 35 российских регионов и более 50 городов. Молодёжный экономический форум успел зарекомендовать себя как одно из самых масштабных брендовых молодёжных мероприятий Республики Карелия. Основная идея Форума – это создание дискуссионных площадок для обсуждения как теоретических, так и практических аспектов развития регионов в глобальном экономическом пространстве.

Открытие форума и пленарное заседание состоятся 9 ноября в 11:00 по адресу: г. Петрозаводск ул. Пушкинская, 11, Конференц-зал Карельского научного центра РАН. Регистрация начинается с 10:00.

Молодежный экономический форум включает в себя три площадки: НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО.

НАУЧНАЯ ПЛОЩАДКА:
В рамках первой площадки состоится научно-практическая конференция молодых ученых, на которой предлагается обсудить широкий спектр тем, касающихся развития территорий:

1. Управление экономикой и бизнесом: инновационные подходы
2. Человеческий капитал в постиндустриальной экономике
3. Устойчивое развитие и рациональное природопользование
4. Цифровая экономика – конкурентоспособность и национальная безопасность страны

Также в Институте экономики КарНЦ РАН состоится секция «Школьные исследовательские проекты».
По результатам конференции будет опубликован сборник лучших статей, участники получат сертификаты, лучшие доклады будут отмечены дипломами и призами.

Образовательная площадка:
На площадке «ОБРАЗОВАНИЕ» для участников форума состоятся:
- Встречи, тренинги и круглые столы с представителями науки, исполнительной власти и бизнеса
- Открытые лекции и мастер-классы, в том числе по финансовой грамотности от партнеров форума.

Эксперты площадки:

• Сабиров Марат - учредитель ООО «Рубаха и Парень» и основатель интеллектуальной эколого-экономической игры Ecologic расскажет как коммерциализировать научный проект и использовать инструменты поддержки бизнес идеи.
      Краудфандинг: траектория движения на пути к цели «Взлет – падение – взлет»

Эколого-экономическая бизнес игра ECOLOGIC

• Юрий Савельев - Советник Главы Республики Карелия по экономическим вопросам

Приоритеты и задачи долгосрочного социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2030 года: взгляд молодежи

• Алан Рынио - аналитик Центрального статистического управления Республики Польша, аспирант Варшавской школы экономики, г. Варшава

Влияние российских контрсанкций на развитие сельскохозяйственной пищевой промышленности в России.

• Майкл Браянт, выпускник Калифорнийского университет в Беркли (США), преподавать английского и немецкого языков Центр «Инициатива»

Молодежные образовательные программы за рубежом и успешная самопрезентация

• Марина Хаута, руководитель Молодежной бизнес академии МЦ «Смена»

Бизнес-тренинг «Финансовая независимость: с чего начать? Почему мне не хватает денег? Хобби и деньги: потратить или заработать?»

• Любовь Ковальногих, сотрудник Петрозаводского филиала АО «Альфа-Банк»

Финансово-экономический тренинг «ЖИВЫЕ ДЕНЬГИ: траектория ДВИЖЕНИЯ»

• Ксения Сенькова и Виталия Каменкова - Университет прикладных наук «Карелия» г. Йоэнсуу (Финляндия)

Возможности профессионального роста студентов экономических специальностей в Университете прикладных наук Карелия

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ПЛОЩАДКА:
В этом году в рамках Форума состоится Конгресс «Ты – предприниматель!». Он соберет всех неравнодушных людей, интересующихся темой малого и среднего бизнеса, и предоставит своим участникам возможность яркого живого общения в различных форматах, обмена опытом с молодыми и успешными предпринимателями, а также с известными бизнесменами России.

Эксперты площадки:

• Мария Мельникова - специалист по международным отношениям компании BussinessOulu (Финляндия)

О финском опыте поддержки предпринимательства

• Максим Никитинский - руководитель Комитета по молодежному предпринимательству “ОПОРА РОССИИ” в Санкт-Петербурге и учредитель Бизнес-кластера "Дело".

Мастер-класс «Развитие деловой среды через сплочение деловых сообществ города»

Практический мастер-класс по созданию и развитию деловых объединений

• Сергей Гурник - руководитель Экспертного Сообщества Деловой Афиши, эксперт по управленческому консалтингу, подготовке к переговорам и увеличению продаж.

Бизнес-тренинг «Стиль жизни – переговорщик» и Брей ринг «Переговорные поединки»

• Анна Волгина, владелец рекламного агентства Payresult, эксперт Президентской программы повышения квалификации управленческих кадров НИУ Высшая школа экономики

Мастер-класс «С чего начать рекламную кампанию и как оценить результаты»

• Руслан Абдулов, учредитель Инвестиционного клуба "Капитал". Ведущий авторской программы по инвестициям на радио Mediamertics Piter
      Бизнес-лекция «Как начать инвестировать и получать пассивный доход?»
    • Роман Рагуля и Екатерина Сигачева, ведущие тренеры контакт-центра Россельхозбанка

Мастер класс «Контакт Центр РСХБ - техника эффективных переговоров»

На итоговой площадке Конгресса «Ты – предприниматель!» участников ждут круглые столы:
«Выход на международный рынок: способы, стратегии, инструменты поддержки»
«Код успеха» с предпринимателями

«Проблемы и перспективы социально-экономического развития территории: взгляд молодых»

Настоящим достоянием площадки «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО» Конгресса «Ты – предприниматель!» станет проект «БИЗНЕС В ОБЪЕКТИВЕ», цель которого — привлечь внимание к предпринимательству, подчеркнуть его значимость для всей страны, изменить образ и популяризировать занятия предпринимательской деятельностью. Этот общероссийский проект развивается при поддержке Промсвязьбанка.

Ждем Вас на Форуме!

ПРОГРАММА IX МОЛОДЕЖНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА >>>