Карельский филиал

Открытые интеллектуальные и творческие конкурсы и Олимпиады, проводимые при участии Академии

konkursy

Открытые интеллектуальные и творческие конкурсы РАНХиГС (далее - Интеллектуальные конкурсы) ежегодно проводятся структурными подразделениями Академии – филиалами, институтами и факультетами в соответствии Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Правилами приема в Академию на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, Положением о проведении Открытых интеллектуальных и творческих конкурсов РАНХиГС и уставом Академии.

Интеллектуальные конкурсы РАНХиГС проводятся независимо от Всероссийской олимпиады школьников, Олимпиады школьников РАНХиГС, не входят в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Минобрнауки России. Участие в конкурсах не ограничивает прав участвующих в них граждан на участие в каких-либо иных мероприятиях, проводимых как Академией, включая ее структурные подразделения, так и иными организациями.

Основными целями Интеллектуальных конкурсов являются:
  • выявление и поддержка лиц, проявивших выдающиеся способности, а также содействие в получении такими лицами высшего образования в Академии;
  • выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей;
  • создание необходимых условий для поддержки одаренных лиц;
  • содействие профессиональной ориентации школьников.
Основными принципами Интеллектуальных конкурсов являются: прозрачность процедуры проведения, наличие критериев отбора победителей, справедливость и коллегиальность принятия решений.Финансовое обеспечение конкурса осуществляется его организатором. Оргкомитет в рамках доступных ему финансовых ресурсов осуществляет финансовое обеспечение организации и проведения этапов конкурса. Взимание платы за участие в конкурсе не допускается.Результаты участия в конкурсе учитываются Академией или филиалом Академии (в зависимости от места проведения конкурса соответственно) в качестве индивидуальных достижений при приеме на обучение в соответствии с Правилами приема. Победителям конкурса начисляются 5 баллов, которые включаются в сумму конкурсных баллов при приеме на обучение. Также в соответствии с Правилами приема 5 баллов начисляются за наличие:
- статуса победителя или призера отборочного (заочного) этапа междисциплинарной многопрофильной олимпиады «Технологическое предпринимательство», проводимой Ассоциацией инновационных регионов России, Национальным исследовательским Томским государственным университетом совместно с Академией.

Олимпиада проводится с 1 сентября по 1 апреля и включает два обязательных этапа:

• первый этап – отборочный, проводимый в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий;
                          • второй этап – заключительный, проводимый в очной форме на территории организаторов Олимпиады – организаций высшего образования, и на территории организаций высшего образования, привлекаемых к проведению Олимпиады. Перечень площадок проведения очного этапа утверждается ежегодно приказом Председателя организационного комитета.

Официальный web-сайт Олимпиады размещен в сети Интернет по адресу: http://olimp.tech.

Для участия в отборочном этапе необходимо пройти регистрацию на сайте Олимпиады и получить доступ к Личному кабинету участника.

Задания отборочного этапа и сроки выполнения размещаются на сайте Олимпиады.

Апелляция на результаты заочного этапа не производится.

Победитель или призер отборочного этапа Олимпиады по нескольким профилям может принять участие в заключительном этапе по каждому из данных профилей.

Дата, время и места проведения очного этапа размещается на официальном сайте Олимпиады.

Регистрация на заключительный этап Олимпиады производится в день проведения Олимпиады.

После проведения апелляции по итогам заключительного этапа Оргкомитет Олимпиады составляет окончательные списки победителей и призеров Олимпиады по каждому из профилей в каждой возрастной категории, оформляет принятое решение протоколом и размещает списки на сайте Олимпиады. Статусы «Победитель Олимпиады», «Призер олимпиады», «Участник очного этапа» становятся доступны в Личном кабинете участников.

Информация о сроках размещения электронной версии дипломов победителей и призеров каждого из этапов Олимпиады размещается на сайте Олимпиады

Полная информация о проведении Интеллектуальных конкурсов и Олимпиад, проводимых Академией (при участии Академии), размещается на официальных сайтах Организаторов конкурсов - филиалов, институтов и факультетов Академии и Организаторов олимпиад.
Информация о порядке учета индивидуальных достижений поступающих

Открытые интеллектуальные и творческие конкурсы, проводимые РАНХиГС в 2017 году

1. Открытый интеллектуальный конкурс «Президентская Академия зажигает звезды», проводимый Поволжским институтом управления имени П.А. Столыпина - филиалом РАНХиГС
2. Открытый интеллектуальный конкурс «Экономические таланты», проводимый Поволжским институтом управления имени П.А. Столыпина - филиалом РАНХиГС